Соціум

ВВС Австралии нанесли первые авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» в Ираке

ИГ

Самолет ВВС Австралии нанес первые удары по позициям боевиков из группировки «Исламское государство» (ИГ) в Ираке. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на AFP.

«Две бомбы сброшены с истребителя F/A-18F Super Hornet на здание, имеющее отношение к боевикам ИГ. Воздушное судно покинуло зону цели и успешно вернулось на базу», —говорится в заявлении министерства.

Ранее сообщалось, что Австралия направила шесть истребителей Boeing F/A-18E/F Super Hornet для участия в военной операции против ИГ в Ираке. Также страна планировала направить в Ирак для помощи армии группу военных советников.

Террористическая группировка ИГ, прежде носившая название «Исламское государство Ирака и Леванта», возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. Несколько месяцев назад, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

В ночь на 23 сентября пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби объявил о том, что США начали наносить авиаудары по «Исламскому государству» в Сирии. Он уточнил, что в Сирии было намечено порядка 20 целей, при нанесении ударов используются ракеты «Томагавк». В нанесении ударов США помогают «арабские партнеры». Среди них – Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания и Бахрейн. 26 сентября участие в коалиции одобрили парламенты Великобритании и Бельгии. Еще позже к коалиции присоединилась Дания.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net