Політика

Военный эксперт: Мотивация со стороны армянских Вооруженных сил очень серьезная

Владимир Евсеев

Совершенно очевидно, что со стороны Азербайджана идет подготовка наступательной операции: они уделяют меньшее внимание оборонительным действиям, созданию разного рода инженерных сооружений. Об этом заявил в интервью агентству «Новости-Армения» заведующий отделением Кавказа Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

«Там считают, что они прорвут оборону, прорвут первую и вторую линии, и смогут захватить часть территории НКР. Ставится такая задача, и исходя из этого закупается в первую очередь наступательное оружие: танки, бронетанковая техника, артиллерия, включая ракетные системы залпового огня, и, кроме того, ставится задача захвата господства в воздухе, для чего закупаются самолеты.

Чем могут ответить НКР и Армении? Во-первых, в плане противовоздушной обороны сильнее именно армянская сторона. То превосходство, которое есть у Азербайджана в авиации, в значительной степени компенсируется за счет превосходства в средствах ПВО, имеющихся у армянской стороны. Против танков также создаются специальные воинские подразделения, делаются очень серьезные инженерные сооружения для сдерживания танков, особенно в тех районах, которые танкоопасны. Имеется большое количество систем по поражению танков, различных переносных комплексов. В этом отношении, я думаю, что перевес в танках будет компенсироваться именно переносными средствами поражения, в первую очередь, ракетными комплексами.

У Азербайджана, конечно, есть определенное превосходство в численности войск, но эта численность, как показали последние события на линии соприкосновения, не является определяющей, потому что уровень потерь составляет один к десяти. Представляете, при таком уровне потерь, сколько людей нужно кинуть туда в мясорубку, чтобы добиться хоть какого-то продвижения? Ведь в результате разведки боем нигде не была прорвана даже первая линия обороны.

Отдельно нужно говорить о возможности использования беспилотных летательных аппаратов. Я видел такие БПЛА у армянской стороны. Возможно, по своим качествам они и уступают азербайджанским БПЛА, которые закупаются у Израиля. Но могу сказать, что у Азербайджана нет ударных беспилотников, речь идет только о разведке. Были факты, когда их сбивали, то есть возможность сбить их есть».

По мнению эксперта в целом, подавляющего перевеса у азербайджанской армии нет.

«Я не думаю, что ей даже удастся прорвать первую или вторую линии обороны. Скорее всего, они будут вязнуть, а армянская армия будет стоять. Да конечно, у азербайджанской армии есть различного рода системы типа «Буратино», способные создать какие-то бреши в обороне, но, несомненно, будет очень большой поток добровольцев, имеющих опыт военных действий, которые смогут эти бреши восполнить.

Помимо этого, скорее всего, армянская сторона будет вынуждена отвечать на действия азербайджанской стороны, и поэтому потери там могут быть очень большие, а они как раз к этому не готовы. Я не представляю, что будет, если армянская армия пойдет в контратаку. Есть очень серьезные инженерные заграждения с армянской стороны, но Азербайджан, мне кажется, недооценивает вероятность контратаки. Если будет возможность контратаки и прорыва линии обороны, то в этом случае будет очень большой поток беженцев. Даже в недавних событиях, которые на самом деле носили пограничный характер, были подобные факты в близлежащих селах Азербайджана. Я представляю, что может произойти при прорыве азербайджанской обороны и выхода армянской армии на контролируемую официальным Баку территорию. Думаю, паника будет чудовищной, а поток беженцев будет исчисляться десятками, если не сотнями тысяч. Это совершенно для меня понятно, поэтому неготовность к контратаке будет также ослаблять Азербайджан.

Еще один очень важный факт — мотивация со стороны армянских Вооруженных сил очень серьезная: солдаты-срочники понимают, что они защищают собственные семьи, собственную территорию. Такой мотивации у азербайджанской стороны нет, несмотря на всю пропаганду. Следовательно, речь идет о перевесе в мотивации при наличии значительной технической оснащенности и хорошо подготовленных кадров.

Мне известно, что армянская армия регулярно проводит дивизионные учения. Насколько я знаю, в Азербайджане такого рода подготовки нет. Дивизионные учения предполагают совместную работу на полигоне нескольких полков. Это очень высокий уровень оперативной готовности. Есть учения ротные, батальонные, полковые, но если два раза в год проводятся дивизионные учения по всей границе, то это говорит о том, что в случае масштабного наступления будет очень высокая координация между пехотой, танками, артиллерией. Такая слаженность сейчас обеспечивается и поддерживается на высоком уровне. Еще один плюс – два года службы в армии. На мой взгляд, год службы достаточен, а здесь — два года.

Вот это все создает у меня уверенность в том, что прорыва не будет. Да, отдельные диверсионные группы могут просочиться, но в этом случае, особенно если говорить о не очень заселенных территориях, сдерживающим фактором может стать, к примеру, раздача автоматического оружия населению. Наверное, это правильно, потому что население будет чувствовать себя уверенно. Повторюсь — это для малонаселенных, труднодоступных гористых районов. В целом же, для населения такая задача сегодня не стоит, потому что, скорее всего, первая и вторая линии обороны выстоят. Следовательно, говорить о каком-то блицкриге, я думаю, полная глупость. Я считаю, что надежды на него совершенно неоправданны», – заявил эксперт.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net