Політика

Владимир Казимиров: Новая война вокруг Карабаха совершенно не нужна

Владимир Казимиров

AnalitikaUA.net. Нежелание признать Нагорный Карабах стороной конфликта и, следовательно, участником переговоров, является серьезной помехой в их проведении. Об этом заявил Владимир Казимиров в интервью NEWS.am в связи с 20-летием подписания Соглашения об установлении перемирия (12 мая 1994 г.).

Владимир Николаевич Казимиров – чрезвычайный и полномочный посол России. В 1992–1996 гг. глава посреднической миссии, полномочный представитель президента России по Нагорному Карабаху, участник и сопредседатель Минской группы ОБСЕ. С 2000 года в отставке. Председатель Совета ветеранов МИД России, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

«Жесткое взаимное недоверие и максимализм сторон конфликта до сих пор не дают мирно разрешить спорные проблемы. Периодические обострения ситуации – немалая опасность для обоих народов, соседних стран и всего весьма чувствительного региона. Важнейшей задачей сторон конфликта, посредников и международного сообщества остается закрепление перемирия для продвижения путем постепенного политического урегулирования спорных проблем к миру», – подчеркнул Владимир Казимиров.

Посол напомнил, что Россия взялась за урегулирование нагорно-карабахского вооруженного конфликта – первого в СССР – в сентябре 1991 г., сумев к 12 мая 1994 г. помочь Азербайджану, Армении и Нагорному Карабаху прекратить массовое кровопролитие. «Ожесточенная почти трехлетняя война завершилась перемирием. Сегодня ему 20 лет», – констатировал посол. «Перемирие оформлено как бессрочное. Смехотворны попытки выказывания официальным Баку подобия непризнания того, что давно известно в международной дипломатической практике – заключения документов по умолчанию (в частности, по срокам их действия). К тому же это выглядит, как чуть ли не святотатский упрек «общенациональному лидеру» Гейдару Алиеву, как будто он сам не понимал, какой документ он поручил подписать своему министру обороны.

Этот факт – бессрочность подписанного перемирия – очень важен, но все же этого недостаточно. Разве не общеизвестны настораживающие факты – нарушения или срывы Азербайджаном других официально подписанных документов? Так что бессрочность перемирия, с одной стороны, сама по себе еще не является стопроцентной гарантией невозобновления военных действий, но, с другой стороны, и не может быть никаких скидок официальному Баку на том основании, что он уже столько раз не соблюдал подписанное его высокими должностными
лицами.

Десятилетия переговоров доказали, что пока не исключен полностью риск войны, их успех не гарантирован, даже сомнителен. Своим настроем стороны сами лишают себя гибкости, готовности к поиску компромиссов», – подчеркнул Владимир Казимиров, напомнив, что в урегулировании конфликтов при пике недоверия последовательность и очередность шагов имеет огромное значение. «Официальный Баку добивается в первую очередь ухода армянских войск с занятых ими территорий и возвращения беженцев, ссылаясь на гуманные соображения и отодвигая на потом реальное достижение гарантированного мира и решение главной спорной проблемы – статуса НК. Даже угрожает новой войной. Зачем же забывали о гуманизме те, кто вопреки 4 резолюциям Совета Безопасности ООН не хотел прекращать военных действий в 1993-1994 гг.? Да и угрозы новой бойни вряд ли слишком гуманны», – отметил посол. Вместе с тем он напомнил, что резолюции СБ ООН требовали, в первую очередь, немедленного прекращения огня и соответственно вывода оккупирующих сил. Но совершенно очевидно, что второе было невозможно до выполнения первого требования. «К тому же важно подчеркнуть, что в основу перемирия легли не эти резолюции, сорванные теми, кто пытался решить конфликт силой, а важнейший документ посредничества России – Заявление Совета глав государств СНГ от 15 апреля 1994 г. Главы государств (причем при личном участии Гейдара Алиева и Левона Тер-Петросяна) дали в нем лишь две, но самые ключевые установки: 1) не только прекратить огонь, но и надежно закрепить перемирие; 2) четко определили очередность дальнейших действий. Специально было подчеркнуто, что без надежного закрепления прекращения огня «не перейти к ликвидации последствий трагического противоборства» (тут и вывод войск, и возвращение беженцев)».

Однако, констатировал посол, надежного закрепления мира все еще нет, а Баку тем временем продолжает военные приготовления и милитаристскую риторику, отказывается заключить соглашение о неприменении силы, уходит от развода войск. «Новая война вокруг Карабаха совершенно не нужна и опасна для обоих народов – армянского и азербайджанского, для их соседей и, конечно, для России. А в плане личном добавил бы, что тот, кто бился за прекращение огня, обязан и будет мешать бездумным поборникам войн», – подчеркнул посол.

По его словам, крайне важно выполнение официально подписанных соглашений и других договоренностей между сторонами: «Перечень невыполнений и уклонений от миротворческих инициатив явно не в пользу АР: срыв четырех резолюций СБ ООН, четырех прекращений огня, более 20 предложений посредников (армяне Еревана и Степанакерта вместе не приняли лишь четыре предложения посредников), отказ от развода войск, игнорирование соглашения об укреплении режима прекращения огня. Повышает ли это доверие к Баку?»

Владимир Казимиров выразил уверенность в том, что мир для Нагорного Карабаха, гарантированный Азербайджаном и великими державами, изменил бы позиции армян – им пришлось бы поэтапно оставить занятые земли. Вновь подчеркнув необходимость прямого участия Степанакерта в переговорах, посол напомнил, что в годы войны Баку более 10 раз сам выходил на Степанакерт, подписывал с ним разные документы, и делал это даже без участия Еревана. «НК вместе с АР и РА подписал три самых важных общих документа: перемирие, заявление от 27 июля 1994 г., соглашение от 4 февраля 1995 г. Без участия НК переговорам не выйти на финишную прямую, ибо его статус – главная спорная проблема конфликта. Нельзя бесконечно откладывать и ее решение», -заключил Владимир Казимиров.

Источник: News.am