Політика

Вице-спикер парламента Армении главе МИД Турции: Геноцид армян – позор Турецкой империи

Эдуард Шармазанов

AnalitikaUA.net. Боль народа нужно не хоронить, а лечить и ликвидировать последствия. Геноцид армян не является общей болью армянского и турецкого народа – это человеческая трагедия и позор Турецкой империи. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя заявление главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу.

По словам Шармазанова, чтобы излечить боль и ликвидировать последствия, Турция вместо фиктивных заявлений должна последовать примеру Германии, должна осознать, что армянский народ подвергся геноциду на территории своей родины: «Турция должна осознать, что это была потеря родины для армян, Турция должна прекратить политику ультиматумов с соседями. И самое важное, Турция должна прекратить ставить под сомненье исторический факт Геноцида армян. Международное сообщество давно уже признало факт Геноцида армян, который не является предметом для обсуждений».

Вице-спикер парламента также напомнил главе МИД Турции о решении османского суда, который приговорил к смертной казни организаторов Геноцида армян, а казнь осуществили члены организации «Немезис».

Напомним, что глава МИД Турции в своей статье заявил: «Спор о том, почему и как произошла армянская трагедия, к сожалению, продолжает терзать турок и армян сегодня. Общинные и национальные воспоминания о боли, страданиях, лишениях и значительных смертях продолжают держать армянские и турецкие народы врозь друг от друга.

Национальные воспоминания важны. Но не могут ли турецкие и армянские повествования стать ближе, не может ли возникнуть «справедливая память»? Веря, это может произойти, Турция предложила создать совместную комиссию турецких и армянских историков для изучения событий 1915 года. Выводы комиссии, если она будет создана, приведут к лучшему пониманию этого трагического периода и, надеюсь, помогут нормализовать наши отношения».

Источник: News.am