Соціум

В Турции из-за гибели шахтеров начались беспорядки

Турция

AnalitikaUA.net. В турецком городе Сома начались беспорядки, вызванные гибелью как минимум 238 горняков в результате взрыва на местной шахте. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно информации, участники беспорядков кидались камнями и в резкой форме выражали недовольство правительством премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В частности, в толпе его называли вором и убийцей.

Перед региональным отделением правящей Партии справедливости и развития, к которому направились протестующие, выставили полицейский кордон. Кроме того, туда пригнали водометы. Корреспондент агентства Associated Press заметил у полицейских противогазы. При этом информации о применении полицией спецсредств пока не поступало.

Ранее в турецкой прессе появилась информация, согласно которой депутаты правящей Партии справедливости и развития в апреле этого года отклонили запрос о проверке соблюдения правил безопасности на ряде угольных шахт близ Сомы, в том числе на той, где произошел взрыв.

Эрдоган сразу после инцидента отменил рабочую поездку за границу и выехал в Сому. Он пообещал, что все виновные в случившемся будут найдены и наказаны. Сейчас на шахте продолжаются поиски выживших. В них участвует около 400 спасателей.

Взрыв на угольной шахте под Сомой произошел 12 мая. На данный момент подтверждена гибель 238 шахтеров. Причиной смерти в большинстве случаев стало отравление угарным газом. Неизвестной остается судьба еще порядка 120 человек. Всего в шахте на момент взрыва находились около 790 рабочих, из которых пока удалось спасти меньше половины.

Источник: Panorama