Соціум

В Турции хотят ужесточить наказание за уличные протесты

протест

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу представил в парламенте законопроект, который предусматривает ужесточение наказания за организацию уличных беспорядков. Об этом сообщает «РИА Новости».

Согласно информации, в документе предлагается приравнять бутылки с зажигательной смесью к оружию и запретить во время уличных акций протеста ношение масок, закрывающих лица.

«Те, кто будет превращать мирные акции в акции насилия и использовать „коктейли Молотова”, будут рассматриваться нами как преступники. Люди имеют право на мирные демонстрации, но как только на лицах у них появляются маски, а в руках – оружие и бутылки с зажигательной смесью, акции перестают быть мирными», – сказал Давутоглу.

Отмечается также, что в случае принятия закона за ношение оружия демонстрантам будет грозить до 4 лет тюрьмы. Также правительство предлагает ужесточить наказание за призывы к насилию в Интернете.

Тот же законопроект приравнивает распространение наркотиков к террористической деятельности, а также предусматривает реформу в силовых структурах.

Демонстрации в поддержку сирийских курдов 10 октября на юге-востоке Турции вылились в массовые беспорядки, в результате которых погибли не менее 30 человек. Ранения получили 350, в том числе 139 сотрудников правоохранительных органов, напоминает «РИА Новости».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net