Соціум

В Турции азербайджанский предприниматель «подарил» полицейским из Дубая проституток

Реза ЗаррабAnalitikaUA.net. В Интернете появились новые записи телефонных разговоров азербайджанского предпринимателя Резы Зарраба, ставшего известным после скандальной операции «Крупная взятка».

Как пишет турецкая Milliyet, арестованный по обвинению в незаконной деятельности и даче взяток в размере 100 миллиона долларов США Реза Зарраб также хотел открыть банк в Дубае. Для ускорения основных работ по созданию банка азербайджанский предприниматель пригласил в Стамбул высокопоставленных полицейских из Дубая, в качестве подарка фигурировали проститутки.

Выяснилось, что телефонные разговоры прослушивались Полицией. В одной из записей некто по имени Озчил сообщает Реза Заррабу, что одной из девушек, объявивших, что она замужем, он предложил 1500 долларов США, на что Зарраб отвечает, чтобы тот дал ей 2000 долларов – пусть будет счастлива.

Из записей телефонных разговоров также становится известно, что сотрудники Полиции Дубая должны были выбрать уже прибывших проституток в баре отеля.

Отметим, что азербайджанский предприниматель Реза Зарраб обвиняется в Турции в отмывании денег, подозрительном трансферте крупной денежной суммы из Ирана, контрабанде золотых слитков, изготовлении фиктивных документов и даче взятки должностным лицам. Полиция Турции во время расследования в рамках операции «крупная взятка» также тайно записала на видео, как азербайджанский предприниматель дает взятку в размере 1,5 миллиона долларов США турецкому министру. 17 декабря управление по борьбе с финансовыми преступлениями Турции провело в Стамбуле и Анкаре операцию по задержанию лиц, причастных к крупным махинациям – отмыванию денег, коррупции и контрабанде золота.

Источник: News.am