Соціум

В Турции арестовали членов преступной группировки, грабившей дома стамбульских армян

грабителиAnalitikaUA.net. В Турции арестованы члены состоявшей из граждан Армении преступной группировки, которые грабили дома пожилых стамбульских армян.

Как передает турецкий сайт Ozelhaber, члены преступной группировки, состоявшей из граждан Армении, переправляли из Армении женщин и устраивали их в дома пожилых стамбульских армян в качестве экономки. Экономки уточняли, где хранятся деньги и ювелирные украшения, после чего помогали грабить дома и возвращались в Армению.

Полиция Стамбула выяснила, что последними жертвами состоявшей из 3 мужчин и 3 женщин преступной группировки стали стамбульские армяне Сара Б. и Жилда К. Члены группировки устроили Анаит С. в квартиру Сары Б. в качестве экономки. Анаит узнала о месте хранения денег и украшений хозяйки квартиры, после чего члены группы Гегам С., Карине Г. и личности по имени Эдгар и Гаго проникли в квартиру Сары Б., и, угрожая ножом, присвоили разные украшения на сумму 300 тысяч долларов США, 10 тысяч долларов наличными, 4 шубы, и вместе с Анаит покинули квартиру.

В следующий раз члены группировки в качестве экономки устроили Карине в дом проживающей в районе Шишли Стамбула Жилды К. Карине подробно уточнила место ювелирных украшений и денег, после чего группировка организовала грабеж по той же схеме.

Сотрудники полиции изучили записи видеокамер в близи домов пострадавших, и смогли обнаружить членов группы в одном доме, кроме Гаго и Эдгара, которые, взяв свою часть награбленного, уже уехали в Армению.

Часть краденых вещей была найдена и возвращена пострадавшим. 3 из 4 шуб преступники продали по 1150 лир. Полицейские вернули их владельцу.

Против членов группы выдвинуты обвинения в создании преступной группировки с целью совершения преступления, в членстве в уже созданной преступной группировке, в краже, грабеже, употреблении наркотиков.

Источник: News.am