Наука

В США создали смертельно опасный вирус гриппа

вирус

Ученым из Соединенных Штатов удалось создать смертельно опасный вирус. Новый вид гриппа вывели сотрудники университета Висконсин-Мэдисон, сообщает delate.info. По некоторым чертам вирус схож с древней разновидностью гриппа под названием “испанка”, от которой в прошлом веке скончались более 50 миллионов человек.

Сверхопасное заболевание было создано при помощи способа, в ходе которого были совмещены фрагменты разных штаммов птичьего гриппа. Изначально, действие вируса гриппа оказалось сопоставимо с опасностью птичьего гриппа, однако со временем штамм начал мутировать и приобрел возможность передаваться по воздуху.

Многие специалисты сошлись во мнении, что американским ученым необходимо прекратить свои исследования, так как существует возможность распространения инфекции, что приведет к многочисленным жертвам.

Правда, ученые крайне гордятся своими небывалыми успехами. По первоначальной задумке предполагалось, что, получив некоего “родоначальника” всех вариантов птичьего гриппа, вирусологи определят степень риска от них и их вероятных мутаций.

Однако малейшая случайная утечка нового вируса способна отправить на кладбище не только представителей птичьего рода, но и половину человечества.

Источник: Подробности

AnalitikaUA.net