Наука

Ученые вырастили маленькие бьющиеся сердца

сердце

Ученые вырастили тысячу маленьких человеческих сердец в качестве нового средства для борьбы с гипертрофией. Во время этой болезни мышцы сердца ослабевают и не могут обеспечивать циркуляцию крови по всему организму.

Члены научно-исследовательской группы университета Абертей шотландского города Данди, испытывают различные препараты на выращенных из стволовых клеток и бьющихся 30 раз в минуту «сердечек» диаметром в 1 мм, с целью выявления самого эффективного средства для борьбы с этим заболеванием, передает FoxNews.

Но сначала нужно «заразить» эти здоровые сердца гипертрофией: ученые, при помощи химикатов стимулируют ненормальный рост клеток для вздутия и ослабления органа.

Это не первый случай, когда в лабораторных условиях выращивается человеческое сердце, но все попытки передачи болезни искусственному органу пока не увенчались успехом.

Гипертрофия сердца может быть последствием наследственных или других заболеваний, таких как, например, сахарный диабет. Она иногда проявляется из-за работы или упражнений, требующих слишком большого напряжения. В некоторых случаях это может привести к ненормальному ритму работы сердца, что может стать серьезной угрозой для преждевременной смерти. Несмотря на существование препаратов против гипертрофии, которые в основном направлены на контроль симптомов, можно сказать, что пока еще не существует средства, излечивающего эту болезнь полностью.

Ученые, проводящие описанное исследование, уже открыли те молекулы, которые приводят к вздутию сердца и нашли те препараты, которые смогут вести эффективную борьбу с данным явлением – гипертрофией.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net