Наука

Ученые работают над устройствами, способными “читать мысли” человека

читать мысли

AnalitikaUA.net. Ученые по всему миру работают над устройствами, которые будут способны «читать» мысли человека. The Times собрала короткую информацию о том, где применяются подобные разработки.

Так, британцы создают устройство, которое будут выявлять и даже предсказывать дурное настроение пользователя. Чтобы добиться подобного результата, специалисты оборудовали гаджет датчиками, замеряющими пульс, потоотделение и другие физиологические индикаторы, передает Росбалт.

Устройство поможет предостеречь автомобилистов в общем потоке о том, что кто-то из водителей впал в состояние раздражения. Еще одна сфера применения подобных устройств — занятия спортом. Так, компании Apple и Samsung создают «умные» браслеты и часы, которые помогают менять режим тренажеров в фитнес-зале в зависимости от того, утомлен человек или бодр.

Не осталась в стороне и индустрия развлечений. Кори Скотт Макколл из Стэнфордского университета дополнил игровую консоль Xbox сенсорами, которые, по его словам, различают, напряжен человек или расслаблен, заинтересован или скучает.

Источник: News.am