Наука

Ученые отрицают связь между глобальным потеплением и холодными зимами

холодная зима

Глобальное потепление больше действует на Арктику в сравнении с территорией находящейся южнее, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Nature Climate Change.

В новом исследовании Эксетерского университета доктор Джеймс Скрин показал, что глобальное потепление снизило риск экстремальных похолоданий в северном полушарии. Также Джеймс Скрин утверждает, что осенние и зимние дни становятся теплее и менее различны между собой.

Идея заключается в том, что имеется связь между резким похолоданием и экстремальными погодными условиями. Она стала распространенной после резких изменений погодных условий, которые привели к транспортному коллапсу, разрушениям и отключению электричества в США зимой 2014 года.

В своей работе доктор Скрин написал, что температурный разрыв между осенними и летними днями сильно сократился в последние годы. Он пришел к такому выводу после того, как обнаружил, что северные ветра становятся теплее быстрее, чем южные. Проведя расчеты, доктор пришел к выводу, что такая тенденция будет продолжаться, и температурная разность будет сокращаться и в будущем.

Источник: Газета.Ru

Analitikaua.net