Політика

Тюрколог: Выборами в органы местного самоуправления в Турции завершится «великая» эра Эрдогана

Андраник ИспирянAnalitikaUA.net. Предвыборные страсти в Турции дошли до своего апогея. Об этом на пресс-конференции 28 марта заявил тюрколог Андраник Испирян.

Он отметил, что правящая Партия справедливости и развития идет на выборы в органы местного самоуправления лишившись репутации, однако снова в качестве фаворита. «Турецкая общественность уже убедилась, что власти действительно пронизаны коррупцией, но, не имея альтернативы, предпочитают снова выбрать их. Другими словами, голосов у правящей партии в сравнении с предыдущими парламентскими выборами будет меньше, но потери не будут значительными», – добавил Испирян.

Тюрколог считает, что на предстоящих 30 марта выборах в органы местного самоуправления снова выиграет Партия справедливости и развития, «однако, имея в виду скандалы вокруг коррупции и записей разговоров, «великая» эра Эрдогана этими выборами завершится», – подчеркнул Андраник Испирян.

Он также напомнил, что после скандальной операции «Крупная взятка» череду записей разговоров премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, его близких и членов его семьи пополнила запись разговора турецких высокопоставленных лиц касательно Сирии. «Эта запись, на которой начальник Национальной разведывательной службы Турции Хакан Фидан утверждает, что может отправить 4 человек в Сирию, чтобы те выпустили по направлению Турции ракеты, тем самым создав основание для вторжения в Сирию, а также выражение, что Турция уже отправила в Сирию 2000 грузовиков с оружием, доказала, что Турция поддерживает террористические группировки в Сирии», – отметил тюрколог.

Источник: News.am