Політика

Турция катится в бездну? Лауреат Нобелевской премии Орхан Памук комментирует блокировку Twitter и YouTube

Орхан ПамукAnalitikaUA.net. Известный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук прокомментировал сложившуюся в Турции внутриполитическую ситуацию и заявил, что страна от плохого катится к худшему, «даже ужасному».

В интервью британскому изданию «The Guardian» Памук обратился к теме блокирования властями доступа к порталу микроблогов Twitter и видеохостингу YouTube в Турции, подчеркнув: «Столь плохое положение со свободой слова в Турции было и раньше. Но если тогда мы хотя бы были полны надежды на лучшее будущее, то сейчас это не так».

Напомним, в Турции в ночь на 21 марта заблокировали доступ к сервису микроблогов Twitter. Это было сделано спустя несколько часов после того, как с заявлением о подобной возможности выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Глава турецкого правительства, выступая 20 марта на предвыборном митинге сторонников правящей Партии справедливости и развития (ПСР), в частности, заявил, что в Турции будут искоренены социальные сети, в том числе Twitter. Эрдоган сослался на соответствующее решение суда, подчеркнув, что реакция международного сообщества его правительство не волнует.

А 27 марта власти Турции приняли решение блокировать доступ к порталу видеоблогов YouTube. Как передавало РИА Новости со ссылкой на турецкую газету Hurriyet Daily, решение было принято департаментом телекоммуникаций (TIB) через несколько часов после того, как один из пользователей видеохостинга опубликовал запись со встречи высокопоставленных представителей силовых структур Турции, на которой обсуждался вопрос возможного военного вторжения в Сирию.

Следует сказать, что ранее Эрдоган уже предпринял ряд мер, ужесточающих контроль в Интернете. Эти шаги, естественно, вызвали критику как в Турции, так и за рубежом. Кроме того, недавно в интервью турецкому телевидению Эрдоган заявил: «Существует ряд новых мер в сфере Интернета, которые будут приняты после 30 марта. Среди них – запрет на доступ в YouTube и Facebook».

Решение властей Турции осудили США и ряд ведущих стран Евросоюза, а также соответствующая комиссия ООН и международные организации. Они назвали данные шаги «нарушением свободы слова, которая должна соблюдаться в любом демократическом государстве». «Это решение безрассудно. Мы выражаем поддержку всем сторонникам реальной свободы… Мы в Европе выступаем за открытый Интернет», – заявила в связи с ситуацией еврокомиссар по вопросам электронных технологий Нели Крус. Официальный представитель ОБСЕ, в свою очередь, назвал блокировку турецкими властями доступа к сервису YouTube «умышленным пренебрежением к фундаментальным правам человека на выражение собственного мнения и к свободе СМИ». По заявлению организации, Турция нарушает целый ряд международных стандартов и стандартов ОБСЕ, и поэтому должна в кратчайшие сроки восстановить доступ к видеосервису.

Источник: Panorama