Соціум

Стамбульское армянское издание обратилось в прокуратуру в связи с кибератакой и угрозами

АгосAnalitikaUA.net. В связи с кибератакой на стамбульское армянское издание «Акос» и угрозами в адрес его главного редактора Робера Копташа адвокат Хакан Бакырджиоглу обратился в прокуратуру с требованием о проведении расследования.

Как пишет «Акос», в заявлении, поданном в генеральную прокуратуру Стамбула, сообщается о кибератаке на сайт издания 20 и 25 января 2014 года, вследствие чего была нарушена работа сайта. В заявлении также говорится об угрозах и ругательствах в адрес главного редактора «Акос» Робера Копташа в «Twitter».

Напомним, что на следующий день после того, как в Стамбуле отметили 7-ую годовщину убийства известного армянского журналиста Гранта Динка, 20 января, а также через пять дней турецкие националисты взломали сайт армянской газеты «Акос» и оставили запись: «Счастлив тот, кто говорит – я турок». А в «Twitter» один пользователь разразился угрозами и ругательствами в адрес главного редактора «Акос», написав: «Очередь за тобой».

Отметим, что до 19 января 2007 года основателем и главным редактором газеты «Акос» являлся армянский журналист Грант Динк. В этот день он был застрелен у редакции своей газеты «Акос» в Стамбуле.

Источник: News.am