Соціум

Советник премьера Турции избил демонстранта

Турция

AnalitikaUA.net. Помощник премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана избил демонстранта, протестовавшего после аварии на шахте в городе Соме. Об этом сообщает «Вести.ру».

Согласно информации, Конфедерация профсоюзов работников госсектора Турции (КПРГ) выступила за проведение сегодня массовой акции протеста после этого инцидента. «Те, кто продолжает проводить политику по приватизации, сокращает расходы, ставя под угрозу жизни работников, являются виновными в массовом убийстве в Соме и должны понести за это ответственность», – говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте крупнейшей профсоюзной организации Турции.

Накануне в Соме в связи с гибелью шахтеров прошли массовые акции протеста. В частности, многие из собравшихся выразили недовольство правительством премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а его самого называли «убийцей и вором».

Сегодня турецкие СМИ разместили в Сети видеоматериал о том, как в ходе визита в область Сома, где в результате обрушения шахты погибли несколько сотен горняков, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган набросился на одного из проводящих акцию протеста демонстрантов и принялся избивать его кулаками. «Местные жители не устроили радушного приема премьер-министру и принялись освистывать его и даже закидали его кортеж камнями. Служба охраны Эрдогана поспешила эвакуировать его в близлежащий супермаркет, и по дороге туда премьер-министр набросился с кулаками на одного из демонстрантов», – передавал сайт «Хаккин.аз».

Между тем число жертв трагедии возросло до 282 человек. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз. «Число жертв увеличилось до 282. За последние 12 часов ни одного живого человека в шахте найдено не было. К настоящему времени судмедэксперты закончили осмотр 217 тел, которые переданы их родным для похорон», – сказал министр. Глава минздрава Турции Мехмет Мюэззиноглу в свою очередь указал, что в больницах находятся 27 человек, получивших отравление угарным газом в результате случившегося на шахте. Угрозы их жизням нет.

Напомним, взрыв на угольной шахте под Сомой произошел 12 мая. Причиной смерти в большинстве случаев стало отравление угарным газом. По данным СМИ, всего в шахте на момент взрыва находились около 790 рабочих. Десятки людей остаются пока под завалами. Ранее в турецкой прессе появилась информация, согласно которой депутаты правящей Партии справедливости и развития в апреле этого года отклонили запрос о проверке соблюдения правил безопасности на ряде угольных шахт близ Сомы, в том числе на той, где произошел взрыв.

Самый крупный взрыв на шахте в Турции произошел в 1992 году неподалеку от черноморского порта Зонгулдак. Тогда погибли 263 шахтера. Согласно данным государственного статистического агентства Турции TurkStat, с 1941 года в результате аварий на шахтах в Турции погибли более 3 тысяч человек и более 100 тысяч получили увечья. По данным Международной организации труда (МОТ), Турция занимает первое место в Европе и третье место в мире по количеству несчастных случаев на производстве, приводящих к смертельному исходу. Согласно статистике МОТ, в результате таких несчастных случаев каждый год в Турции гибнут 18 из 100 тысяч трудящихся, что в семь раз больше, чем в остальных странах Европы.

Политики Турции в прошлом не раз заявляли, что несчастные случаи в горнодобывающей промышленности неизбежны. «Смерть – судьба шахтера», – заявил в 2010 году премьер-министр Эрдоган, после того как в результате очередного взрыва на шахте в Зонгулдаке погибли 30 шахтеров.

Источник: Panorama