Політика

События в армянонаселенном Кесабе – сигнал международному сообществу

Эдуард ШармазановAnalitikaUA.net. Факт в том, что нападение на армянонаселенный Кесаб – очень серьезный сигнал не только для Армении и государств региона, но и ООН, международных организаций, занимающихся правами человека, всего международного сообщества. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-председатель парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя события в армянонаселенном Кесабе в Сирии.

По словам Шармазанова, осуществление подобных терактов в 21-ом веке неприемлемо, и президент Армении Серж Саргсян четко заявил об этом накануне. «Неважно – какую цель преследуют террористы. Важно одно – в 21-ом веке самой главной ценностью является человек. Все должны осознавать, что национальные меньшинства являются объектом, подлежащим защите, в соответствии с Уставом ООН, и здесь всем соответствующим структурам есть, что сделать», – отметил Шармазанов.

Напомним, что рано утром 21 марта отряды террористической группировки сирийской оппозиции «Джебхат ан-Нусра» с четырех сторон перешли в широкомасштабное наступление в направлении провинции Латакия, населенной армянами и алавитами. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции.

Отметим, что сирийский военный самолет, осуществлявший операцию против исламских террористов, проникших на территорию населенного преимущественного армянами района Кесаб провинции Латакия, был сбит турецкими истребителями.

Источник: News.am