FreeStyle

СМИ: Новый акционер Air Armenia – «East Prospect Fund» – намерен инвестировать в компанию $30 млн.

Air Armenia

Новый акционер Air Armenia – фонд «East Prospect Fund» – намерен инвестировать в авиакомпанию $30 млн., сказал на пресс-конференции в пятницу управляющий фондом Владимир Бобылев.

«Я бы хотел представить наш фонд не только и не столько как нового акционера компании Air Armenia, а как ее инвестора. Нашей главной задачей является инвестиции в компанию, развитие ее бизнеса. На первом этапе мы имеем договоренность о $30 млн., но мы не ограничиваемся этой суммой. У нас есть предварительные договоренности по привлечению в компанию новых воздушных судов. Есть четкий план реструктуризации компании, новый бизнес-план», – сказал Бобылев

По его словам, они специально выбрали компанию Air Armenia, потому что, во-первых, в широком плане верят в процветание Армении как государства, а в узком плане – авиакомпания весьма и весьма перспективна.

По словам управляющего Фондом, по состоянию на сегодняшний день они владеют двумя заводами, одним месторождением кварцитов, оцененным «Укргеологией» в $2,5 млрд., а также большим количеством земельных угодий в Киевском регионе.

«Мы ни в коем случае не хотим, чтобы в отношении нас применялось слово офшорная компания. Мы не офшорная компания, мы являемся лицензированным финансовым институтом. У нас очень строгие лицензионные условия, мы не компания, мы фонд. Наши регуляции примерно такие же, как у любого банка. В отличие от других финансовых институтов наш фонд работает в рамках финансового права. То есть, практически, мы являемся западным финансовым институтом, который пришел в Армению», – сказал Бобылев.

По его словам, абсолютным и безусловным приоритетом на сегодняшний день для них является Air Armenia, и их приятно удивило, что за тот короткий период времени работы в Армении они получили ряд других предложений от армянских компаний, которые просили выступить инвесторами. Эти предложения находятся на стадии рассмотрения.

В конце октября руководство авиакомпании Air Armenia приняло решение об реализации шагов по реструктуризации финансов и изменению графика полетов.

После начала процедуры банкротства национального перевозчика – авиакомпании «Армавиа» (1 апреля 2013 года), Air Armenia, которая осуществляла ранее только грузовые чартерные перевозки в страны СНГ, Европы Ближнего Востока, Азии и Африки, приступила к реализации пассажирских перевозок.

East Prospect Fund – лицензированная финансовая структура, зарегистрированная на Британских Виргинских островах и представляющее собой инвестиционное партнерство группы физических и юридических лиц.
Это структура, инвестирующая собственные и привлеченные средства в проблемные активы предприятий и осуществляющая их защиту. Управление Фондом осуществляется из Лондона и Киева.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net