Політика

Сирийские СМИ коснулись акции протеста в Ереване против политики Эрдогана

ЭрдоганAnalitikaUA.net. Сирийское арабское информационное агентство САНА коснулось акции протеста в знак осуждения акта агрессии Турции в городе Касаб в провинции Латакия, которая прошла в Ереване около здания офиса ООН.

Как сообщает Арменпресс, участники акции потребовали ООН осудить данную агрессию. Они также резко осудили молчание международной организации в отношении данного преступления, это можно расценивать как поощрение с ее стороны правительства Турции.

Участники также выразили свою готовность защитить жителей Касаба и вручили послание сотрудникам ООН, в котором говорится, что данная агрессия со стороны Турции против района Касаб, в котором в основном проживают сирийские армяне, является нарушением международных прав и обязательств.

Напомним, что атаки на Кесаб – поселок городского типа, находящийся близ турецко-сирийской границы на севере Латакии, начались 21 марта с 8-ми участков турецкой границы с Сирией. Согласно поступившей информации, атаки производились со стороны вооруженных формирований «Джарха ан Нусра» и «Джейш ал Ислам». В Кесабе почти не осталось жителей, все перебрались в более безопасные места.

Большинство армян нашли пристанище в национальных структурах, находящихся в окрестностях церкви Сурб Аствацацин в Латакии. Местный орган Армянской скорой помощи вместе с сирийской организацией Красного полумесяца обеспечивает жителей питанием и другими предметами первой необходимости.

Президент Армении Серж Саргсян 24 марта выступил в Гаагском конференц-центре с заявлением для прессы относительно событий в Кесабе. Президент выразил свою глубокую озабоченность в связи с происходящими вокруг Кесаба событиями. Он поручил дипломатическим представительствам Республики Армения в ООН в Нью-Йоркском и Женевском офисах проследить в специализированных структурах по вопросам прав человека и национальных меньшинств за вопросами гарантирования безопасности армян Кесаба и их безопасного возвращения в места постоянного проживания.

Также 24 марта вечером группа депутатов Национального Собрания Армении отбыла в Сирию – с целью ознакомления на месте с последними событиями в городе Кесаб и окрестных селениях.