Політика

Сирия требует от Совбеза ООН осудить действия Турции по поддержке террористов

Башар аль-ДжафариAnalitikaUA.net. Постоянный представитель Сирии при ООН Башар аль-Джафари направил два письма – генсеку Организации объединенных наций и председателю Совета Безопасности ООН, в которых отмечается, что Турция продолжает действия по поддержке террористов и группировок, связанных с международной террористической организацией «Аль-Каида». Об этом сообщает сирийское информагентство SANA.

Согласно информации, в письмах говорится, что некоторые страны региона продолжают политику по подрыву процесса мирного урегулирования кризиса в Сирии и последовательно проводят курс по поддержке вооруженных группировок, связанных с террористическими организациями «Джебхат Ан-Нусра» и «Армия ислама».

Более того, в письме сирийского дипломата подчеркивается, что члены террористических группировок проникли в Сирию через территорию Турции и 21 марта осуществили нападение на сотрудников пограничного перехода на сирийско-турецкой границе в районе Касаб на севере провинции Латакия. Согласно посланию, когда подразделения сирийской армии отражали эту атаку, турецкие военнослужащие помогали нападавшим, предоставили им материальную, техническую и военную помощь.

В связи с этим Аль-Джафари подчеркнул, что предоставление турецкими властями террористам, экстремистам и наемникам из разных стран возможности проникнуть на сирийскую территорию, а также действия турецкой армии свидетельствует о продолжении политики Анкары по поддержке терроризма в регионе и представляют собой грубейшие нарушения международного права, устава ООН и основ дружественных и добрососедских отношений между странами.

При этом постпред Сирии заявил, что правительство САР требует от Совбеза ООН осудить эту террористическую атаку на сирийские территории с турецкой стороны и собственно участие ВС Турции. Официальный Дамаск также требует заставить Анкару отказаться от предоставления всяческой помощи террористическим группам в Сирии.

Отметим, что по данным СМИ, в ходе боев за пограничный переход на турецко-сирийской границе были ликвидированы 17 боевиков исламистских группировок.

Источник: Panorama