Політика

Шаварш Кочарян: Если бы протоколы были выгодны туркам, то они бы давно подписали их

Шаварш Кочарян

По инициативе министерства образования и науки Армении с 4 по 8 августа на VI Всеармянской образовательной конференции, проводимой в Агверане, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, коснувшись армяно-турецких протоколов, заявил, что Турция поняла, что эти протоколы ей не выгодны, поэтому и не подписала.

«Очевидно, что, если бы протоколы были бы выгодны туркам, они бы давно подписали их. Неслучайно, что они сами остановили этот процесс. В переговорном процессе Турция не зафиксировала эти положения, которые выгодны им», – сказал Шаварш Кочарян.

Он напомнил, что инициатором протоколов были мы, и, если мы отзовем нашу подпись, то международное давление на Турцию исчезнет.

По мнению Шаварша Кочаряна, когда Армения заявляет, что имеет территориальные претензии к Турции, то это является одним восприятием, но иное дело, когда ударение ставится на диаспоре, и она говорит, что в результате Геноцида они лишились родины.

Он не исключил того, что в какое-то время Армения тоже поднимет вопрос требования. «Диаспора не экстремисткая, но она является живым доказательством преступления против человечества», – сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net