Політика

Сделавшая антиармянское заявление курдский лидер дала разъяснения

Бесе ХозатAnalitikaUA.net. Сопредседатель совета обществ Курдистана (KCK, измененный вариант запрещенной Курдской рабочей партии (КРП) – ред.) Бесе Хозат выступила с разъяснениями в связи со своими высказываниями о том, что армяне и греки в Турции «имеют параллельные государства и мешают демократизации Турции».

Как передает курдское агентство «Firat», Бесе Хозат ответила на отклики в связи с ее предыдущим интервью, заявив, что она хорошо осведомлена о том, что в 1915 году армянский народ подвергся геноциду и насильственному переселению. «Когда смотришь на историю евреев, видишь, что их история полна погромов, когда смотришь на историю армянского народа, то же самое – история, полная резни. Греки тоже находятся в аналогичном состоянии, ассирийцы также. История курдов тоже представляет собой историю погромов. В этом контексте у народов, постоянно подвергающихся погромам, развиваются психологические рефлексы и чувствительность.

В своем предыдущем интервью я не имела в виду народы. Говоря слова «националистический» или «лобби», я не ассоциировала их ни с армянским, ни с греческим народами. Отмеченная мной группа – современные капиталистические силы, которые имеют тесные связи с мировым капиталом и капиталистическими силами и ведут свою политику в этом контексте. Подобные силы есть и среди курдов. Из этого следует сделать вывод, что мы не имели в виду народы.

Я с уважением отношусь к памяти армянского журналиста Гранта Динка. Он был патриотом и другом курдов. Конечно, КРП тоже подобно Гранту Динку всегда боролась за свободу армянского народа, за демократические ценности. С этой точки зрения КРП пыталась осуществить мечту Динка. Так будет и впредь», – заявила Бесе Хозат.

Бесе Хозат ранее заявила, что в Турции кроме официального государства есть и параллельные, приведя в пример движение Гюлена. «Еврейское лобби, националисты-армяне и греки – тоже такие параллельные государства. Они находятся в связи друг с другом и заинтересованы друг в друге. У параллельных государств нет официальных и конституционных прав, как видно, нет и армии, но есть организованные и сильные структуры»,- заявила Бесе Хозат, добавив, что такие параллельные государства мешают установлению демократии в Турции.

Бесе Хозат была раскритикована турецкими и курдскими интеллектуалами, редакцией газеты «Акос», журналистом-армянином издания Taraf Айко Багдатом, сайтом T24.com.tr.

Источник: News.am