Політика

Россия и Китай наложили вето на резолюции о передаче сирийского досье в МУС

ООН

AnalitikaUA.net. Россия и КНР заблокировали принятие резолюции Совета Безопасности ООН о передаче «сирийского досье» в Международный уголовный суд (МУС). Делегации двух стран проголосовали против, воспользовавшись правом вето, передает ИА «Росбалт».

В Совет Безопасности входят 15 государств, включая пять постоянных членов –Россию, США, Китай, Великобританию и Францию. В случае, если хотя бы одна страна – постоянный член СБ ООН голосует против, резолюция не принимается.

Напомним, Франция подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, санкционирующей передачу ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС), что позволяет начать в Гааге разбирательство в отношении тех, кто подозревается в совершении преступлений против человечности и военных преступлениях в ходе конфликта, продолжающегося с марта 2011 года и унесшего жизни более 130 тыс. человек.

Страны-авторы проекта резолюции призывают как можно больше государств присоединиться к ним, чтобы послать «четкий политический сигнал о том, что совершивший самые серьезные преступления в соответствии с международными правом не может остаться безнаказанным».

Источник: Panorama