Політика

Президент Кипра отклонил предложения спецсоветника генсека ООН о возобновлении переговоров с Турцией

Никос Анастасиадис

Президент Кипра Никос Анастасиадис отклонил предложения специального советника генсека ООН по Кипру Эспена Барта Эйде касательно возобновления переговоров с Турцией. Об этом сообщает РИА Новости.

Переговоры были прерваны после того, как турецкое научно-исследовательское судно в сопровождении военных кораблей начало сейсморазведку полезных ископаемых в исключительной экономической зоне и на шельфе Кипра. Турция заявляет, что ведет исследования по соглашению с Турецкой республикой Северного Кипра, которую не признают большинство стран мира.

«Предложение Эйде предусматривает создание двухобщинной группы, которая подробно рассмотрит разделение доходов от месторождений углеводородов после решения кипрской проблемы. Президент Анастасиадис отклонил предложение и проинформировал об этом партийных лидеров и Самараса в ходе визита премьера Греции на Кипр», – сообщает сайт newsit.com.cy. По данным портала, премьер-министр Греции Антонис Самарас также отверг предложение спецсоветника генсека ООН.

Согласно информации, лидер турок-киприотов Дервиш Эроглу предлагает создать общую комиссию по углеводородам, однако идеи Эйде он также охарактеризовал как неудовлетворительные, пишет издание.

«По сообщениям с оккупированных территорий, Эроглу заявил, что обе общины острова имеют право на природный газ. Он добавил, что турки-киприоты отныне не будут принимать другие условия для продолжения переговоров. Говоря о предложениях Эйде по этому вопросу, Эроглу сказал, что они не являются удовлетворительными для турецкой общины. В заключение он сказал, что не ожидает от греков-киприотов, что они вернутся за стол переговоров», – пишет издание.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net