Політика

Правящая партия Турции лидирует на региональных и местных выборах

выборыAnalitikaUA.net. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) лидирует после подсчёта 50% бюллетеней, набирая 46% голосов в целом по стране и 50% в Стамбуле, сообщает телеканал CNN Turk, который в прямом эфире обновляет поступающую информацию.

Региональные и местные выборы завершились в Турции в воскресенье. Граждане страны выбирали на пять ближайших лет губернаторов провинций, мэров, членов парламентов провинций, госсоветов, руководителей муниципалитетов, сельских и районных старост и членов сельских советов. Право голоса имеют в Турции более 52 миллионов человек. Всего в стране работали 194,3 тысячи избирательных участков. Безопасность во время выборов обеспечивали около 40 тысяч полицейских. Своих кандидатов выставили 26 политических партий.

ПСР лидирует в целом по стране, набирая 46% голосов. За ней следует оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) с 27,5% голосов. Третье место занимает Партия национального действия (ПНД), которой пока удалось собрать 14,4% голосов избирателей. Завершает основной список прокурдская Партия мира и демократии с 7% голосов.

В Стамбуле правящая партия обгоняет НРП с солидным перевесом: 50% против 41%. Для правящей партии пост мэра имеет особенное значение: с 1994 по 1998 год этот пост занимал нынешний премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Зато в Анкаре и Анталье партии идут почти вровень и периодически меняются местами: сейчас 45% и 42% в Анкаре, 35% и 36% в Анталье — в пользу правящей партии. Крупнейшие центры страны Бурса и Измир вновь диаметрально разошлись в предпочтениях: в Бурсе 52% проголосовали за ПСР (против 28% у оппозиции), в Измире, наоборот, 51,2% избирателей отдали свои голоса НРП, а за правящую партию проголосовали 35,5%. Предсказуемо идёт гонка в Диярбакыре: там прокурдская ПМД набрала 57%.

Подсчёт голосов продолжается. В некоторых провинциях подсчёт бюллетеней подходит к концу, а в других районах еще не вскрыта и половина избирательских урн. Представители правительства, ЦИК, партий и общественные деятели призывают проявить терпение и не делать поспешных выводов, поскольку цифры меняются достаточно интенсивно, хотя общая тенденция победы правящей партии пока сохраняется.

Источник: РИА Новости