Політика

Политолог: В Сирии произошел абсолютный провал грез главы МИД Турции Давудоглу

Сирия

В результате того, что американцы сотворили с Ираком, усилился Иран, и отчасти ход ядерной программы Тегерана связан с этим. Об этом на пресс-конференции 24 июня заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, то, что происходит на Ближнем Востоке, приводит к изменению роли Турции и Ирана в регионе. «В результате того, что происходило в Ираке, Анкара сначала усилилась, а сейчас у Турции наблюдаются серьезные проблемы, опять же связанные с ее местом в регионе», – отметил Искандарян. Взаимоотношения Ирана с США, по убеждению политолога, имеют тенденцию к изменениям. «Я не удивлюсь, если до конца года мы увидим в том или ином виде контакты иранцев с американцами. Это серьезно поменяет регион и нас», – подчеркнул эксперт.

В Сирии, с его точки зрения, произошел абсолютный провал грез главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу. «Проблемы, с которыми Турция сталкивается в Ираке и Сирии, это – возвращение Турции к тому состоянию, в котором она была в начале 90-ых годов после распада Советского Союза: Турция собиралась стать старшим братом всех тюркских государств, не получилось, поскольку она хотела проглотить кусок, который ей не по зубам. Сейчас тоже Турция попыталась проглотить Ближний Восток, который тоже оказался ей не по зубам», – заключил Александр Искандарян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net