Політика

Подходы Турции в отношениях с Арменией изменились лишь формально

Киро Маноян

Турецкие власти пытаются изменить свою политику, нарушая основы кемализма, однако подходы в отношениях с Арменией изменились лишь формально. Об этом на встрече с журналистами заявил руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

Обратившись к муссируемым в турецкой прессе заявлениям, в частности статье турецкой оппозиционной газеты «Taraf» о намерении властей Турции открыть армяно-турецкую границу, К. Маноян отметил: «Эрдоган пытается изменить имидж Турции, продемонстрировать, что якобы они не такие уж плохие. Поэтому Анкара и имитирует, что пытается решить курдский вопрос и нормализовать отношения с Арменией».

Присутствующий на пресс-конференции руководитель центра «Модус Вивенди» в свою очередь добавил, что действия, которые предпринимает Турция, главным образом будут обусловлены адресованными мировому сообществу месседжами о том, что якобы они хотят улучшить отношения для ослабления международного давления.

«В преддверии 100-й годовщины Геноцида армян Турция будет часто озвучивать подобные заявления, однако Анкара продолжает обуславливать отношения с Арменией отношениями с Азербайджаном»,– резюмировал Ара Папян.

По его словам, Турция смогла убедить международное сообщество, что единственная проблема с Арменией – это закрытая армяно-турецкой граница и с ее открытием все наладится.

Коснувшись реакции МИД Армении на подобные заявления, директор центра «Модус Вивенди» Ара Папян добавил, что армяно-турецкие отношения входят в число важных вопросов, волнующих армянское общество, и внешнеполитическое ведомство должно выполнять четко роль ориентира. «Сложившуюся сейчас ситуацию не считаю удовлетворительной. Параллельно с увеличением количества посланий миру необходимы и качественные изменения», – сказал он.

Участвующий во встрече по видеосвязи журналист, руководитель отдела новостей турецкой телекомпании IMC Арис Налджи добавил, что если бы турецкая оппозиционная газета «Taraf» опубликовала бы информацию о намерении властей Турции открыть армяно-турецкую границу 5 лет назад, это вызвало бы большой резонанс, а сейчас турецкое общество отреагировало на эту новость спокойно.

Киро Маноян добавил: «Россия на самом деле не заинтересована в открытии границы. Наоборот, Запад заинтересован в ослаблении влияния России и Ирана в регионе путем открытия границы».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net