Соціум

Почему в Турции села вновь переименовываются на прежние армянские названия?

Андраник Испирян

Переименование отуреченных топонимов на прежние армянские названия в населенных курдами районах Турции непосредственно исходит из интересов курдской партии. Об этом беседе с корреспондентом NEWS.am заявил тюрколог Андраник Испирян.

Курдские политические деятели, по его словам, берут на себя роль защитника национальных меньшинств в Турции и, считая свою Демократическую партию народов партией народов Турции, не могут говорить о возвращении к старым названиям без армянских топонимов, поскольку значительная часть этих топонимов называется еще армянскими именами. «Курдская партия вынуждена принять армянские топонимы и очищать их от отуреченных названий, что более приемлемо для курдского населения», – сказал Андраник Испирян. Кроме того, добавил тюрколог, курдские деятели, подчеркивая, что топонимы переименованы на армянские названия, повышают свой авторитет среди международного сообщества, ожидая также поддержки армянской диаспоры. «То есть переименование отуреченных топонимов на прежние армянские названия в населенных курдами районах Турции непосредственно исходит из интересов курдской партии», – подчеркнул Испирян.

Тюрколог также напомнил, что в Турции процесс изменения названий армянских топонимов на турецкие названия начался еще в османский период. Согласно разным источникам, по словам Андраника Испиряна, в Турции отуречено более 50 тыс. топонимов.

В последнее время в Турции ряд сел, улиц и кварталов переименовывают на прежние армянские и курдские названия. А в последние дни 704 топонима в городе Ван было переименовано на армянские и курдские названия.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net