Політика

Перед армянской общиной в Сирии встала реальная проблема физического выживания

Anush HovhannisyanAnalitikaUA.net. Турция заинтересована в уничтожении армянской общины Сирии. Такое мнение выразила на пресс-конференции 5 апреля Ануш Ованесян, тюрколог, старший научный сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук Армении.

По ее словам, наличие армянской общины расценивается Турцией в качестве угрозы национальной безопасности. «Так, в специальном докладе Турецкого центра стратегических исследований подчеркивается, что для Турции нежелательно присутствие даже части армян в Сирии, поскольку это означает, что рука Армении останется протянутой к Ближнему Востоку, арабскому миру и Турции», – цитирует тюрколог.

На ее взгляд, данная позиция официальной Анкары объясняется тем, что сирийская армянская община известна как наиболее сильная, организованная и антитурецки настроенная ближневосточная диаспора. До последнего времени в ней насчитывалось около 100 тысяч человек. Большинство из них проживают в Алеппо (свыше 60 тысяч человек), а также в Дамаске, Латакии и Кесабе. Это объясняется историческими особенностями формирования общины: ее составляли армяне, депортированные в результате Геноцида 1915 г., в том числе и исламизированные и курдизированные армяне, а также вынужденно переселившиеся в глубь Сирии после отделения Александреттского санжака и включения его в состав Турецкой Республики.

«Таким образом, сирийские армяне являются непосредственными носителями памяти о трагических событиях 1915 г. Следовательно, борьба за международное признание Геноцида – одно из основных направлений деятельности общины» – подчеркивает эксперт.

Ованесян также обращает внимание на то, что уничтожение материальных свидетельств о Геноциде в бывших «лагерях смерти» в Дер-Зоре и Рас-аль-Айне, где сохранились следы массовых захоронений армянских жертв, также в интересах соседней страны, поскольку армяне не скрывали своих намерений создать в этих местах к 100-летней годовщине Геноцида мемориальные музеи-комплексы наподобие тех, которые существуют в Сребренице или в Освенциме.

«Из вышесказанного можно заключить, что сегодня перед армянской общиной в Сирии встала реальная проблема физического выживания, особенно в случае прихода к власти исламских радикалов, чему способствует проводимая Турцией политика, – резюмирует Ануш Ованесян.

Источник: News.am