Політика

Париж выразил обеспокоенность положением христиан на Ближнем Востоке

Франция

Французские власти крайне обеспокоены положением христиан на Ближнем Востоке, в частности, в Ираке и Сирии, и готовы принять на своей территории беженцев, нуждающихся в помощи. Как передает РИА Новости, об этом говорится в распространенном в понедельник совместном заявлении главы МИД Франции Лорана Фабиуса и главы МВД Франции Бернара Казнева.

«К сожалению, положение христиан Востока драматическое. Последним трагическим примером исходящей от групп джихадистов в Ираке, а также Сирии и других странах ужасной угрозы в адрес населения, исторически являющегося неотъемлемой частью региона, является ультиматум против общин Мосула со стороны ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта)», – отмечается в коммюнике.

По словам министров, Франция возмущена этими нарушениями и осуждает их самым решительным образом. Главы МИД и МВД отметили, что Париж помогает беженцам, которые укрылись от преследования исламского государства в Курдистане. «Мы готовы, если они пожелают, способствовать получению ими убежища на нашей территории», – говорится в заявлении.

Кроме того, французские власти разблокировали средства для оказания помощи нуждающимся. «В ближайшие дни Франция продолжит мобилизировать международное сообщество для защиты населения, что является условием стабильности в этом регионе», – подчеркивается в документе.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net