Наука

Откуда в Европе появились тараканы?

тараканAnalitikaUA.net. Ученые из Словацкой академии наук Единый выяснили, что новый для Европы и Африки вид таракана Ectobius, возможно, начал свой эволюционный процесс в Северной Америке. К такому выводу специалисты пришли на основании новых ископаемых останков.

Как сообщает informing.ru, ранее ученые считали, что вид Ectobius впервые появился в Европе и Африке 44 млн лет назад, а затем активно заселил весь регион. Основанием для этой гипотезы служили образцы, которые сохранились в балтийском янтаре данного возраста.

Теперь они обнаружили на северо-западе Колорадо окаменелости четырех разных видов Ectobius, чей возраст достигал 49 млн лет. Эта находка отодвигает время первого появления насекомых на Земле где-то на 5 млн лет, а местом их происхождения считается современная территория США, а не Старый Свет.

К сведению, Ectobius – самые распространенные тараканы в данной части мира. В длину они достигают от 0,6 до 1,3 см, то есть гораздо меньше американских тараканов вида Periplaneta Americana, которые могут вырастать в длину до 4 см. Последние — настоящая чума для малых и крупных американских городов.