Соціум

Новая книга на турецком языке о насильственной исламизации армян

книга

В Турции издана книга автора многочисленных книг о Геноциде армян, турецкого профессора Танера Акчама «Насильственная исламизация армян: тишина, отрицание и ассимиляция».

Как сообщает сайт Akunq.net, в первой статье Акчам представляет, почему и как начал интересоваться проблемой Геноцида армян и с каким противодействием сталкивался из-за этого за последние 30 лет. Во второй статье профессор затрагивает дебаты, развернувшиеся после публикации мемуаров Саргиса Торосяна и продолжающиеся на разных фронтах. А в последней статье книги Танер Акчам анализирует вопрос насильственной ассимиляции армян. Согласно Акчаму, насильственная ассимиляция произошла в 4 формах – насильственная исламизация, временное переселение, сбор детей и их передача мусульманским семьям и, наконец, насильственные браки армянских девушек и женщин с мусульманами.

Настаивая на том, что насильственная ассимиляция является неотъемлемой частью Геноцида армян, турецкий ученый затрагивает также вопрос о том, почему этот факт до сих пор был игнорирован.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net