Політика

Newsweek: Новый президент Турции был избран на платформе ненависти

Турция

Приводим статью обозревателя Бенни Авни, опубликованную в американском журнале «Newsweek», со значительными сокращениями:

«Это как на любых выборах, в любом месте. Политические кандидаты будут говорить то, что им нужно говорить, чтобы выиграть», – сказал мне один турецкий дипломат. Дипломат, который говорил на условиях анонимности, имел в виду одно из последних замечаний премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, когда он сравнил Израиль с нацистской Германией. Это суровое сравнение, а также выпады на других «чужих» стали одним из основных элементов предвыборной риторики Эрдогана в течение нескольких недель до его убедительной победы на первых общенациональных президентских выборах в Турции.

Эрдоган когда-то считался наиболее надежным союзником президента США Барака Обамы в мусульманском мире. Однако его все более оскорбительная расовая риторика, а также нападки на турецких демонстрантов, прессу, судебные органы и сотрудников полиции, начавших расследование по делу о коррупции против него, сделали его изгоем в некоторых кругах в Вашингтоне.

Но США нуждаются в нем прямо сейчас. В то время как война на севере Ирака обостряется, Америка должна полагаться на сотрудничество Турции – военного союзника, который хвастается самой сильной армией в НАТО после США. А Турция все более и более означает «Эрдоган», чья власть над страной станет еще жестче после его уверенной победы в результате безобразной и вызывавшей рознь кампании.

Вовсе не выполнив обещание о национальном единстве, в течение последних нескольких месяцев Эрдоган разыгрывал свои всетурецкие, суннитские карты на всем пути к президентству. «Есть ли хоть какая-то этническая группа, которая смогла избежать полных ненависти высказываний Эрдогана?», – заявила турецкой газете депутат от крупнейшей в Турции оппозиционной Народно-республиканской партии Мельда Онур в начале августа, после просмотра по телевидению интервью с премьер-министром. «Мне говорили, что я грузин, более того, один человек встал и сказал нечто грязное, заявив, что я армянин», – сказал Эрдоган в интервью турецкому «NTV», добавив: «Как я узнал от моего отца и деда, я турок».

Турецкий дипломат, который связывал ядовитую риторику Эрдогана с жаркой политической кампанией, отметил, что теперь, когда выборы в Турции завершились, и победил Эрдоган, Турция вернется к центристской политике, которой выделялся ее путь в прошлом, а также будут восстановлены хорошие отношения с Америкой. И в самом деле, провозгласив «Новую Турцию» в своей победной речи в воскресенье, Эрдоган пообещал быть президентом не только тех, кто голосовал за него.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net