Наука

Найден лучший способ борьбы со старением?

старение

Ученые из Швеции нашли доступный способ сохранения молодости и здоровья. Вместо интенсивных физических нагрузок и изнурительных диет эксперты рекомендуют больше времени проводить на ногах.

Наступление старости можно остановить, если работать и отдыхать стоя. Ученые утверждают, что такой способ поможет продлить жизнь на генетическом уровне.

Кроме того, исследования, проведенные в Каролинском институте, показали, что увеличение количества времени, проведенного на ногах, способствует омоложению организма даже без соблюдения диеты или физических нагрузок.

Самым главным условием долголетия, по мнению автора исследования, профессора Хеллениуса является ходьба и положение стоя. При вертикальном положении тела структуры ДНК дольше сохраняются цельными, что и обеспечивает моложавость организму: «Чем больше времени проводить на ногах, тем длиннее будут теломеры, которые защищают хромосомы от физических и иных повреждений. Это позволит укрепить генетический код и здоровье в целом, и замедлить процесс старения».

Кроме того, авторы исследования отметили, что занятия спортом на длину теломеров и процесс старения не влияют, если человек ведет сидячий образ жизни: «Во многих странах люди больше времени уделяют занятиям спортом, но при этом они больше сидят. Сейчас у нас появляется все больше доказательств того, что серьезную опасность для здоровья представляет не только низкая физическая активность, но и сидение».

Источник: Healthy Style

AnalitikaUA.net