Здоров'я

Наука может привести к более успешному лечению депрессии

депрессия

Приблизительно 1 из 10 американцев, сообщает о некоторой форме депрессии, и ученые заинтересованы в поиске новых способов лечения этого «популярного» расстройства. Так, специалисты из научного Техасского Университета и Юго-западного Научно-Медицинского Центра отмечают в интервью журналу МНС 25 августа 2014 года, что им наконец-то удалось добиться важного прогресса в данной области.

Ученые возглавленные доктором Джефри Зигманом, адъюнкт — профессором психиатрии из Юго-западного Университета, утверждают, что они раскрыли важный механизм, при помощи которого грелин — естественный гормон-антидепрессант — работает в мозге.

Кроме того, команда раскрыла нейропротективный препарат, который, по их мнению, имеет значительный потенциал, для более эффективного лечения депрессии.

Чтобы добиться таких результатов, специалисты начали анализировать грелин в моделях мозга мышей. Грелин упоминается как «гормон голода,», поскольку, как известно, он «пробуждает» аппетит.

Впоследствии ученые выявили, что гормон может вызывать формирование новых нейронов, процесс известный как нейрогенез, в гиппокампе — мозговой области, которая регулирует память, пищевое поведение человека и его память.
Команда отмечает, что выявленные результаты могут привести к созданию более эффективного антидепрессанта.

Источник: GlobalScience

AnalitikaUA.net