Наука

На территории Колымы в древней мерзлоте найден уникальный вирус

вирусAnalitikaUA.net. Российскими биологами, работающими в коллективе с французскими экспертами этого направления, недавно был обнаружен громадный за всю историю вирус, живший в условиях страшной сибирской зимы, где преобладает практически вечная мерзлота.

Этой уникальной находкой эксперты решили поделиться с журналистами крупнейшего мирового издательства, рассказав, что обнаруженный ими вирус имеет возраст, не меньше тридцати тысяч лет. Популяризацию этого вируса обеспечивает развитие амёбы, которая по обыкновению является не восприимчивой к заражениям.

Согласно данным, полученным по ходу проведения исследования, гигантских размеров вирус уже классифицирован как амёбный и ему даже присвоено соответствующее наименование «Pithovirus sibericum», вкупе со способностью к выживанию в неимоверно сложных условиях при минимальной температуре. Также ученые подтвердили факт, что утвержденный вирус может встраиваться в уже существующую на земле экосистему, в связи с чем, на данный момент ведется подготовка к новым исследованиям.

Источник: GlobalScience