Політика

Лидеры курдской партии отреагировали на антиармянское заявление участницы курдского партизанского движения

ТурцияAnalitikaUA.net. Ассоциировать армян, греков и евреев с существующими в Турции «параллельными государствами» никак не возможно. Заявление с таким содержанием распространили сопредседатели созданной недавно в Турции Демократической партии народов Себахат Тунджель и Эртугрул Кюркчю в ответ на сеющее вражду к армянам и грекам заявление сопредседателя Союза обществ Курдистана Бесе Хозат.

Как пишет турецкий сайт Bianet.org, сопредседатели Демократической партии народов отметили, что заявление Бесе Хозат о том, что армяне, греки и евреи подобно движению Гюлена составляют «параллельные государства» в Турции и мешают демократизации страны, крайне обеспокоило и членов их партии, и общество. «Мы думаем, что революционные представители курдского народа, борющиеся с отрицанием на протяжении столетия, должны отдавать предпочтение заявлениям, направленным на укрепление равенства и братства народов, живущих на нашей географической территории»,– заявили они.

Напомним, Бесе Хозат заявила, что в Турции, помимо официального государства, есть также «параллельные государства», и привела в качестве примера движение Гюлена. «Еврейское лобби, националистические армяне и греки тоже являются «параллельными государствами». Эти «параллельные государства» связаны друг с другом и имеют выгоду друг от друга. У «параллельных государств» нет официальных и конституционных прав, а также армии, но есть организованная и сильная структура», – сказала она, добавив, что эти «параллельные государства» мешают установлению демократии в Турции.

Источник: News.am