Політика

Лариса Алавердян: Резня армян в Сумгаите является результатом человекофобской политики

Лариса АлавердянAnalitikaUA.net. Резня армян в Сумгаите в 1988 году касается не только армян, но и всего человечества. Она – результат не только арменофобской, но и человекофобской политики. Об этом на пресс-конференции 27 февраля заявила исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

По ее словам, то, что произошло в Азербайджане в Сумгаите и Ходжалу, есть факт геноцида по отношению к собственному народу, и эти преступления должны быть осуждены. «Но Армения действует только тогда, когда одно из азербайджанских должностных лиц произносит слово «Армения». Между тем, Азербайджан ведет последовательную политику и пытается достичь признания вымышленного «геноцида» в Ходжалу, а Армения не пропагандирует действительные события в Сумгаите», – отметила бывший омбудсмен.

По ее словам, Армения должна действовать активнее и самой поднимать этот вопрос, так как «Европа, исходя из нефтяных интересов, не настроена призвать Азербайджан к ответственности, а Россия, со своими меняющимися интересами, постоянно меняет мнение».

Фото Арсена Саркисяна

Источник: News.am