Соціум

Кейт Уинслет сыграет армянку в турецком фильме

Кейт Уинслет

Кейт Уинслет, известная по фильму «Титаник», сыграет армянку в фильме, снимающемся в Турции против Геноцида армян.

Как сообщает CNNturk, окончательный заголовок фильма уже выбран – «Пустота моей души» (прежнее – «Трещина в моем сердце» – ред). Еще одна главная роль –у Марка Уолберга. Съемки фильма пройдут в Ване, окрестностях горы Арарат и Эрзруме.

Сюжет фильма почти повторяет послание армянам премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Тогда Эрдоган выразил соболезнования семьям погибших армян, но не отошел от позиций отрицания, утверждая, что во время Первой мировой войны пострадали и турки, и боль у нардов общая.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net