Наука

К 2050 году солнечная энергетика может стать главным источником электроэнергии

солнечная энергетика

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что через 36 лет солнечная энергетика может стать основным источником электричества в мире благодаря сокращению расходов на необходимое оборудование. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Быстрое снижение стоимости фотоэлектрических модулей и систем в последние несколько лет открыло новые перспективы для использования солнечной энергии в качестве основного источника электроэнергии в ближайшие годы и десятилетия”, – сказал исполнительный директор МЭА Мария ван дер Ховен.

В агентстве отметили, что солнечные фотоэлектрические системы могли бы сгенерировать до 16% электроэнергии в мире к 2050 году, а солнечное термоэлектричество, создаваемое солнечной электростанцией – могло бы обеспечить ещё 11%.

Отмечается, что с 2000 года солнечные фотоэлектрические панели являются развивающейся технологией возобновляемых источников энергии.

МЭА заявило, что распространение солнечных батарей начнётся с Китая, затем достигнет США, Индии и Ближнего Востока.

Эксперты полагают, что уже в предстоящее десятилетие солнечная энергетика станет коммерчески рентабельной, а затем превзойдет по объемам производимой энергии традиционную энергетику.

В 2008 году стоимость солнечной энергии в таких странах, как Австралия, Германия, Италия и Голландия, превышала $ 4. Сейчас же цена снизилась до $ 0,8 за ватт. Аналитики прогнозируют, что к 2050 году цена снизится до $ 0,3 за ватт и на фоне растущих надбавок за выброс парниковых газов, которые будут налагаться на традиционные виды топлива.

Источник: ZN.ua

AnalitikaUA.net