FreeStyle

20 апреля ожидается редкое событие: Что такое гибридное солнечное затмение и как его наблюдать?

На этой неделе произойдет редкое небесное событие. Речь идет о гибридном солнечном затмении, которое ожидается в четверг, 20 апреля, когда Луна пролетит между Землей и Солнцем и заблокирует попадание солнечного света на Землю.

При таких затмениях происходит переход от полного солнечного затмения к кольцеобразному затмению, когда тень Луны начинает двигаться по поверхности Земли.

Как сообщает In the Sky, затмение будет видно в южной части Тихого океана, затем тень Луны пройдет над западной Австралией, Восточным Тимором и Индонезией. Затмение начнется 20 апреля в 01:36 по Гринвичу (04:36 по ереванскому времени) и закончится в тот же день в 06:59 по Гринвичу (10:59 по ереванскому времени).

Солнечное затмение будет транслироваться в прямом эфире на нескольких каналах YouTube:

На Земле есть только два места, где можно наблюдать, как гибридное затмение переходит от кольцеобразного к полному, а затем обратно к кольцеобразному. К сожалению, оба находятся в отдаленных районах Тихого океана.

Последнее гибридное солнечное затмение произошло в 2013 году, следующее же произойдет в 2031-ом. После этого людям придется ждать до 23 марта 2164 года, чтобы увидеть гибридное солнечное затмение.

Следует отметить, что во время затмения нельзя смотреть на Солнце невооруженным глазом — это может нанести непоправимый вред вашему зрению. Для наблюдения за затмением необходимо использовать специальные очки, фильтры, фотоаппараты.