Політика

Греки и турки могут создать федеративное государство на Кипре

КипрAnalitikaUA.net. Президент Кипра Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Дервиш Эроглу одобрили совместное заявление и подтвердили намерение продолжать переговоры, чтобы как можно скорее достичь результатов по объединению острова в федеративное государство, передает агентство Рейтер.

Напомним, Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции. Сейчас более трети северной части острова оккупированы, на ней провозглашена Турецкая республика Северного Кипра.

Переговоры о воссоединении Кипра начались 11 февраля в Никосии после двухлетнего перерыва. Их возобновление неоднократно переносилось из-за разногласий по содержанию совместного заявления.

В совместном коммюнике, одобренном по итогам встречи, лидеры двух общин заявили, что стремятся создать объединенный Кипр, который как единое государство будет федеративным, двухзональным и двухобщинным, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

«Лидеры стремятся как можно быстрее прийти к совместному решению, а затем организовать отдельные референдумы», — говорится также в заявлении, которое зачитала глава миротворческого контингента ООН на острове Лиза Баттенхайм.

Источник: News.am