Політика

Французские депутаты: Поддержать Нагорно-Карабахскую Республику значит способствовать укреплению мира

ФранцияAnalitikaUA.net. Поддержать Нагорно-Карабахскую Республику значит способствовать укреплению окончательного мира на Южном Кавказе. Об этом говорится в распространенном членами-основателями Круга дружбы Франция-Карабах Франсуа Рошблуаном, Рене Руке и Ги Тесьеном заявлении.

В нем отмечается, что скоро исполнится 20 лет подписанию соглашения о прекращении огня, что привело к окончанию военной фазы длительного и жестокого конфликта вокруг Нагорного Карабаха. «По существу, от этой настоящей войны деколонизации родилось новое государство, находящееся между Арменией и Азербайджаном, на территории армянских земель, а затем в диапазоне культурных границ России, Турции и Ирана.

Двадцать лет – это целое поколение. Поколение молодых азербайджанцев и карабахцев, которое должно было видеть только мир и неотъемлемое право которого на безопасность и жизнь должно было быть признано. Однако мы вынуждены заметить, что, хотя война закончена, мира еще надо достигнуть. Режим прекращения огня крайне нестабилен в условиях отсутствия между сторонами документа о взаимном признании и даже простого прямого диалога. В таких условиях Азербайджан и Нагорный Карабах лишены всякой перспективы мирного и естественного процесса.

Надо добиться мира. Это прежде всего означает, что надо признать реальность фактов и сознательным и добровольным способом организовать прозрачный диалог, окончательной перспективой которого будет исправление ошибок. Но для этого необходимо, чтобы выражение плюрализма и демократии было реальным в каждом государстве-стороне диалога.

Мы – члены Круга дружбы Франция-Карабах, выступаем за мир на Южном Кавказе, призывая стороны продемонстрировать реализм и прагматизм. Ни угрозы, ни воинственная риторика, ни военные действия не уговорят бывшую колонию Карабах вернуться в «объятия» Азербайджана.

Через 20 лет после прекращении огня попытки военных провокаций повторяются почти каждый месяц, приводя к новым жертвам среди гражданского населения и военнослужащих, делается это руками азербайджанских солдат, чьи атаки пресекаются. Повторение таких трагедий с каждым днем больше удаляют нас от какой-либо перспективы мирного сосуществования. Для нас признание Карабаха отнюдь не означает быть врагом Азербайджана.

Как и все другие, посетившие Карабах, мы были объявлены азербайджанским режимом персонами нон-грата. Это смешное и деструктивное поведение.

Достижение мира – это, прежде всего, лечение прошлых ран. Нагорно-Карабахский конфликт ознаменовался преступлениями, на которые надо пролить свет. Их жертвами стали армяне, как в Сумгаите, Кировабаде или Мараге, и месхетинцы, как в Ходжалу. Погромы Сумгаита 27 февраля 1988 года, которые унесли жизни сотен людей, стали мотивом конфликта. Это, конечно, привело к арестам и решению советского правительства об осуждениях, но были наказаны исключительно исполнители.

Настоящие организаторы не были привлечены к ответственности, и факт, что эти убийства были намеренными, был игнорирован. Это является силой демократии, быть уверенным в собственных способностях, основать необходимые комитеты, которые разоблачат настоящих ответственных и осудят истинных виновников, облегчив боль и содействовав восстановлению мира.

Будучи свидетелями приобретенного Нагорно-Карабахской Республикой очевидного прогресса, мы рады узнать, что неправительственная организация «Freedom House» в своем заключительном докладе по правам и свободам человека оценивает нынешнюю ситуацию как «частично свободную». И мы полностью согласны с бывшим президентом НКР Аркадием Гукасяном, который недавно заявил, что «целью урегулирования конфликта является не только официальный отказ от вражды, но и достижение исторического примирения между двумя народами…, чтобы были предотвращены будущие конфликты», и что «контакты между гражданскими обществами могут наметить путь».

Мы надеемся, что этот призыв, что наш собственный подход найдут отклик среди азербайджанской общественности, что новые силы, которые появляются там, в состоянии отказаться от пропаганды ненависти и смотреть в будущее. Если эти силы появятся, если родятся инициативы диалога и контактов, пусть эти силы будут уверены, что наш скромный круг будет им опорой и поддержкой.

Франсуа Рошблуан, Рене Руке и Ги Тесье являются членами-основателями Круга дружбы Франция-Карабах.

Источник: News.am