Політика

Франция продолжит военное сотрудничество с Россией?

Франсуа Олланд

Ничто, в том числе и введенные против Москвы санкции, не могут помешать Франции поставить в Россию два вертолетоносца типа «Мистраль». Об этом заявил сегодня президент Франции Франсуа Олланд в интервью газете Monde.

«Если возникнет дополнительная напряженность и невозможность найти выход, нам придется что-то решить. Но пока об этом нет речи», – цитирует РИА Новости слова французского лидера.

Ф. Олланд напомнил, что решение о принятии санкций в отношении России принимается не в одностороннем порядке, а на уровне ЕС. Также он сообщил, что о возможности поставки еще двух кораблей типа «Мистраль» в настоящее время переговоры с Москвой не ведутся.

Как пишет российское СМИ, контракт на поставку двух вертолетоносцев заключался между DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость – 1,2 миллиарда евро. Против поставки кораблей выступает Госдепартамент США.

В интервью газете Monde глава французского государства обратился и к другим проблемам. Так, президент Франции Франсуа Олланд предложил провести международную конференцию по урегулированию ситуации в Ираке.

«Мы не можем больше сохранять традиционную дискуссию о вмешательстве или невмешательстве. Мы должны выработать глобальную стратегию по борьбе с этой группой («Исламское государство». – Прим. ред.), которая является структурированной, имеет значительное финансирование, очень современное оружие и угрожает таким странам, как Ирак, Сирия и Ливан», – сказал Олланд.

Напомним, что угроза безопасности в Ираке возросла из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). За последние недели боевики группировки захватили сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. А 29 июня ИГИЛ объявила о создании Исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка заявила также, что меняет свое название на «Исламское государство». Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net