Політика

FP: Сможет ли Гюлен – темная лошадка даже для США – свергнуть правительство в Турции?

Фетхуллах ГюленAnalitikaUA.net. Приводим опубликованную в блоге журнала «Foreign Policy» статью помощника редактора данного издания Дейны Стастера со значительными сокращениями:

Если правительство премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана падет, то большая часть вины или заслуги – в зависимости от вашей точки зрения – будет лежать на малоизвестном мусульманском священнослужителе по имени Фетхуллах Гюлен и его темной, распространившейся по всему миру империи. За последние десять лет Эрдоган и его Партия справедливости и развития вели тихую борьбу с последователями Гюлена за контроль над исламистской политикой страны. Это сражение по большей части происходило за закрытыми дверями, но сейчас все изменилось.

В качестве центрального игрока в турецкой политике Гюлен неоднократно привлекал внимание американских официальных лиц и в Вашингтоне, и в Турции. Как отмечается в 155 дипломатических депешах, опубликованных сайтом WikiLeaks, американские чиновники изо всех сил старались понять этого человека, но их письма о Гюлене дают представление о том, как глубоко он и его последователи проникли в турецкое государство, а также показывают, насколько серьезную угрозу он представляет для правительства Эрдогана.

Учителя в школе Гюлена в Анкаре подчеркнули чиновникам из посольства, что «это не политическое движение». Вместо этого, по их словам, школы принимают за основу смутные, мистические изречения Гюлена, например: «Кто не везде, тот нигде» и «Нужно глобализироваться, чтобы локализоваться». Однако это трудно вяжется с тем, в чем иногда признавались гюленисты: например, глава связанной с Гюленом журналистской ассоциации «Фонд журналистов и писателей» «открыто приписал Фетхуллаху Гюлену намерения открыть школы в странах Центральной Азии сразу после распада СССР. Причина была проста: победить иранцев в Центральной Азии с «улыбающимся лицом ислама» в турецком стиле». Подобные заявления обеспокоили правительства стран Центральной Азии, а распространение школ было больным вопросом в отношениях Турции с регионом.

Никто не может получить прямой ответ о движении Гюлена, и поэтому многих беспокоят его намерения. Несмотря на проживание Гюлена в Соединенных Штатах в течение более чем десяти лет, обнародованные WikiLeaks депеши посольства США в Анкаре показывают, что правительство США все еще стремится понять мотивы и интересы движения Гюлена и даже самого Гюлена.

Секретность, с которой работает Гюлен, подпитывает теории заговора. Некоторые из его исламистских недоброжелателей верят, что Гюлен – это финансируемый США «крот» в религиозном истеблишменте, пытающийся разрушить ряды политического ислама изнутри. Светские деятели боятся, что он «плетущий интриги криптомулла, составивший заговор с целью превратить Турцию в шариатское исламское государство, не сильно отличающееся от Ирана». Даже друзья движения Гюлена полностью не доверяют его намерениям.

Источник: News.am