Соціум

Эта вода будет течь вечно – статья «Акос» в честь 7-ой годовщины убийства Гранта Динка

Грант ДинкAnalitikaUA.net. «Время течет… Когда смотришь на прошедшие 7 лет, то верится с другом, что прошло уже 7 лет. Верить трудно, поскольку пока есть незавершенные дела», – пишет газета «Акос», обращаясь к 7-ой годовщине убийства Гранта Динка.

Перевод статьи представляем без сокращений: «Справедливость так и не посетила и не показала свое лицо. Игры в залах и коридорах суда в течение 7 лет разыгрывались на глазах общественности. После решения Высшего суда ситуация превратилась в такой большой обман, что семья Динка, не желая становиться частицей этого, заявила, что отныне не будет участвовать в заседаниях.

После убийства, осуществленного государственной сетью, уничтожители фактов, а также политика защиты убийц и заказчиков преступления стали сообщниками.

Дело убийства Гранта Динка не сдвинулось с места ни на миллиметр. Из-за отсутствия сдвига не осталось надежд на то, что государство в Турции перестанет быть механизмом преступления.

Убийство Динка остается черным пятном на суде, полиции, офицерстве, розыске, бюрократии и политических структурах.

Однако пули бессильны против идей. Когда Динк был жив, он верил, что Турция – «не темное место», и борьба желающих превратить ее в рай станет основанием для совместной жизни в мире и согласии.

Он жил во имя этого, работал за эту идею. Он рассказал людям, живущим на этой земле, историю этой земли. Он попытался посеять семена для создания территории, не причастной к географическому насилию.

Когда 19 января 2007г. они забрали его у нас, для многих представителей молодежи это стало поворотной точкой, вследствие чего возникло чувство стыда, горе, решитольность к борьбе.

Грант Динк говoрил, что ничто не может встать перед текущей водой, рассказывал, что коренные преобразования для установления демократии рано или поздно должны произойти.

Ныне даже в самые тяжелые моменты мы знаем, что эта вода никогда не остановится, будет течь вечно, поскольку источник здоров. Мы помним его с любовью и тоской».

Отметим, что 19 января исполнится 7-ая годовщина убийства Гранта Динка.

Источник: Tert.am