Політика

Эрдоган потребовал избавиться от последователей Ф. Гюлена в Азербайджане

ЭрдоганAnalitikaUA.net. Разговоры о том, что уволенный накануне заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов являлся членом секты Фетхуллаха Гюлена, в информационном пространстве идут давно. Однако до столкновения Ф. Гюлена с премьер-министром Турции принадлежность к его секте не только не была препятствием, но считалась престижной. Об этом пишет азербайджанский новостной портал «Минвал.аз».

В материале отмечается, что последователи этой секты – нурсисты – являлись старейшими партнерами правительства Турции. Поэтому главной причиной карьерного роста в Баку молодых чиновников и депутатов было именно членство в секте Гюлена «Нурджурлар».

«Но вышло так, что в декабре прошлого года ситуация в Турции изменилась – произошел конфликт между “Джамаатом” и ПСР (Партия справедливости и развития, партия премьер-министра Турции Эрдогана – прим.ред). Союзничество Эрдогана и Ф.Гюлена превратилось во вражду», – пишет сайт.

Отмечается, что используя административные ресурсы, правительство Реджепа Тайипа Эрдогана начало повсюду, в том числе и в Азербайджане, беспощадное преследование последователей Гюлена.

Согласно «Минвал.аз», достоверно известно, что премьер- министр Турции лично по-дружески и настоятельно требовал, чтобы президент Азербайджана избавился от «Джамаата Гюлена», закрыл школы нурсистов.

Начавшаяся 17 декабря антикоррупционная кампания «Большая взятка» в течении одного дня перевернула всю политическую жизнь Турции с ног на голову и превратила «Джамаат» в оппозицию. Напряженность в отношениях перекинулась и на Азербайджан. В первую же неделю февраля все изменилось для главной персоны «Джамаата» в азербайджанской власти – Эльнура Асланова и его команды, говорится в статье.

«Началась информационная и политическая война. Было немало претензий – оказание давления через пресс-секретаря МИД на дипломатическое представительство Азербайджана в Турции в вопросе аккредитации депортированного по распоряжению Эрдогана корреспондента газеты Zaman Today Махира Зейналова, собрание молодежи-нурчи (нурсистов – прим.ред.) в Центре стратегических исследований при президенте под руководством Фархада Мамедова, создание ряда интернет-СМИ, учреждение в значительной мере “темных” НПО, на которые из бюджета выделялись миллионы долларов, отправка Ф.Гюлену писем с заверениями о верности… В ответ на эту информацию Эльнур Асланов не смог представить убедительных контраргументов», – пишет портал.

Отмечается, что вместо Эльнура Асланова ответили его мать – депутат Рабият Асланова, которой он обязан своей карьерой, и руководитель ЦСИ Фархад Мамедов, считающийся правой рукой Асланова. О том, что эта тактика обречена на неудачу, было известно с первых же дней.

Газета «Ени Мусават» также писала, что премьер-министр Турции направил властям Азербайджана послание, в котором ставил их перед выбором – «или я, или Гюлен». Отстранение Эльнура Асланова со всей очевидностью говорит о том, каков был выбор Ильхама Алиева, отмечает «Минвал.аз».

Авторы статьи считают, что информация о немедленном возбуждении в отношении Эльнура Асланова уголовного дела дает основание полагать, что наказание этой сети может не ограничиться одним чиновником.

«Ряд источников утверждают, что скорее всего в числе лиц, которые погорят вместе с Эльнуром Аслановым, окажутся пресс-секретарь МИД Эльман Абдуллаев, депутат Джейхун Османлы и директор ЦСИ Фархад Мамедов», – говорится в публикации.

Однако, как считают авторы, это малозначимые фигуры в процессе очистки власти от нурсистов. Если есть намерение полностью уничтожить эту сеть в Азербайджане, то под чистку могут попасть и президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев, руководитель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов. Структуры, возглавляемые вышеперечисленными лицами, считаются основными дислокациями нурсистов в Азербайджане, заключает «Минвал.аз».

Отметим, что газета «Ени Мусават» со ссылкой на источник в социальных сетях распространила информацию о том, что официальные круги Турции предоставили правительству Азербайджана список высокопоставленных лиц в администрации Ильхама Алиева и в азербайджанском правительстве, которые входят или имеют связи с таким религиозным направлением, как нурсизм.

В списке чиновников, завербованных сектой Фетхуллаха Гюлена, имена завотделом администрации президента Азербайджана Эльнура Асланова, вице-президента SOCAR Халига Мамедова, председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Эльшада Искандерова, его заместителя Гюндуза Исмайлова, замминистра молодежи и спорта Интигама Бабаева, депутата Джейхуна Османлы, директора ЦСИ при Администрации президента Фархада Мамедова, председателя Молодежного фонда Фархада Гаджиева.

Напомним, что лидером секты нурсистов является турецкий миллиардер Фетхуллах Гюлен. Будучи медиамагнатом, он также владеет крупными промышленными и финансовыми компаниями и холдингами по всему миру. Гюлену принадлежит крупная сеть образовательных учреждений и лицеев. В 1998 году Гюлен был обвинен в попытке свержения существующего светского строя в Турции. Тогда же избегая наказания, он эмигрировал в США. После прихода к власти Партии справедливости и развития все обвинения с него были сняты. Премьер-министра Турции Р.Т. Эрдогана и в целом Партию справедливости и развития обвиняют в связях с Ф. Гюленом. По разным данным, около пяти миллионов человек в Турции и за рубежом (в частности, в Азербайджане и Средней Азии) задействованы в движении Гюлена.

Отметим, что в некоторых странах, в частности в России, секта Гюлена «Нурджурлар» (или «нурсисты») запрещена, а ее последователи привлекаются к ответственности за распространение экстремизма. В ФСБ России считают, что члены секты занимаются сбором разведданных в пользу Турции и имеют связи с террористами на Северном Кавказе.

Источник: Panorama