Політика

Эрдоган и Давутоглу втянули Турцию в кровавое болото Ближнего Востока – историк

Эрдоган и Давутоглу

В насилии против демонстрантов в Турции виновны президент и премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган и Ахмет Давутоглу. Об этом пишет в своей статье известный турецкий историк и колумнист издания «Sozcu» Сонер Ялчын.

Сначала он напомнил о произошедших в разное время массовых погромах курдов в Иране, Ираке и Сирии, но тогда, по его словам, курды Турции не высказывались активно по этому поводу.

А сегодня, обращает внимание историк, проживающие в Турции курды стали яростно выступать против погромов своих братьев в Сирии.

«А почему в прошлые разы они этого не делали? Потому что раньше Турция держалась в стороне от забот Ближнего Востока. Политика Мустафы Кемаля не втягивала Турцию в кровавое болото Ближнего Востока. А сегодня Эрдоган и Давутоглу, предавшись неоосманским мечтаниям, втянули Турцию в это море крови. Единственные виновники случившегося – они. Рядовой курд, стоящий на улице, выкрикивает, что Эрдоган и Давутоглу содействуют исламистам. Это что-ложь? Разве не Эрдоган и Давутоглу все спутали на Ближнем Востоке? Эти двое несчастных до сих пор не поняли смысла слов Мустафы Кемаля – «не вмешивайся в конфликты соседей», – отметил колумнист.

Историк убежден, что поддержка исламистов турецким руководством рано или поздно обернется против Анкары.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net