FreeStyle

Эмиратская авиакомпания Etihad приобрела 49% акций итальянской Alitalia

Alitalia

Авиакомпания Etihad Airways из Абу-Даби подписала соглашение с итальянским национальным авиаперевозчиком Alitalia о приобретении 49% его акций, сообщило в пятницу эмиратское информационное агентство WAM.

Соглашение предусматривает рекапитализацию Alitalia, испытывающей проблемы с рентабельностью, на общую сумму 1,758 миллионов евро. Etihad заплатит из этой суммы 560 миллионов евро и станет крупнейшим акционером Alitalia. Еще 300 миллионов евро заплатят остальные акционеры и 300 миллионов евро будет получено от итальянских банков. Остальная сумма будет получена за счет реструктуризации долгов Alitalia, передает РИА Новости.

“После завершения сделки мы с другими акционерами примем на себя обязательство сделать бизнес Alitalia конкурентным, устойчивым и прибыльным, чтобы он мог успешно функционировать на мировом рынке авиаперевозок”, – заявил президент Etihad Airways Джеймс Хоган (James Hogan).

Предлагаемые меры включают в себя ребрендинг Alitalia и выработку новой стратегии в сотрудничестве с Etihad Airways, делающей больший акцент на туризме в Италию. Из хабов Alitalia в Риме и Милане будут запущены новые рейсы, в том числе в Абу-Даби. Парк широкофюзеляжных самолетов компании планируется увеличить на треть.

Сделка будет полностью завершена к 31 декабря при условии одобрения регулирующими органами. Она обсуждалась сторонами уже в течение нескольких месяцев. Etihad Airways является одной из двух крупнейших авиакомпаний ОАЭ и владеет пакетами акций таких перевозчиков как Air Berlin, Air Serbia, Virgin Australia и Air Seychelles.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net