Політика

Эксперт: Вторжение в Кесаб – целенаправленный шаг Турции

Левон ОвсепянAnalitikaUA.net. Вторжение в Кесаб – шаг, направленный против армян, в частности, армянской общины Сирии. Об этом в интервью Panorama.am заявил тюрколог Левон Овсепян, обратившись к ситуации в армянонаселенном сирийском районе Кесаб, который находится на границе с Турцией.

Отметим, утром 21 марта армянонаселенный сирийский район Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке боевиков из группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламский фронт». Из Кесаба в Латакию были эвакуированы порядка 600 армянских семей. Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый связался с резиденцией президента Сирии, потребовав направить дополнительные силы на защиту армянского населения. Католикос встретился и с послом Сирии в Ливане, который от имени президента Сирии Башара Асада заверил, что сирийское государство и армия сделают все возможное для стабилизации ситуации в Кесабе. В ходе встречи посол сообщил также, что, по имеющимся у них достоверным сведениям, Турция не только поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение.

«На территории Кесаба произошли военные действия, спровоцированные внешней стороной. На территории, где компактно проживают армяне и которая в годы сирийского кризиса максимально сохраняла стабильность и спокойствие. Роль Турции в происходящих в Кесабе событиях неоспорима, так как радикальные группировки, на которые ощутимо и влияние Турции, вторглись в армянонаселенный Кесаб именно с территории Турции и при содействии турецких армейских подразделений. Турция и в настоящее время обеспечивает тыловую поддержку повстанцам», – сказал Левон Овсепян.

«Вторжение в Кесаб – определенный шаг, направленный против местных армян и преследовавший цель ликвидировать этот важнейший очаг армянской общины Сирии. Турция поставила перед собой цель в ходе сирийского кризиса нейтрализовать, ликвидировать армянскую общину Сирии. В этом контексте Кесаб был одним из главных мишеней», – добавил тюрколог.

Обратившись к сделанному накануне, 24 марта, в Гааге заявлению президента Армении Сержа Саргсяна касательно событий в сирийском Кесабе, Левон Овсепян отметил: «Заявление, озвученное главой государства именно в Гааге, является очень важным. Возможно, на столь высоком официальном уровне и было невозможно просто указать на Турцию, однако акцент на повторении случаев депортации армян – косвенное свидетельство провокационных действий Турции».

При этом, по словам тюрколога, в настоящее время основными направлениями помощи армянам Кесаба должны стать следующие: придать вопросу большое общественное звучание, посредством официальных кругов и общественных организаций оказать предварительную материальную помощь армянам Кесаба, нашедшим убежище в Латакии.

Источник: Panorama